Для идеального сафари-тура нужно 7-10 дней, и комфортное приключение в Танзании вам гарантировано!
В десятидневном путешествии у вас будет три сафари в самых популярных Национальных парках Танзании: Тарангире, Нгоронгоро, Серенгети, – и отдых на побережье Индийского океана на Занзибаре. Можете быть уверенны, все кэмпы-отели, где вам предстоит останавливаться, проверены экспертами и оценены путешественниками и даже поколениями королевских семей – постоянными гостями этих кэмпов. Для тура выбраны лучшие лоджи Танзании в интереснейших местах. В каждом сафари вас будут сопровождать англоговорящие гиды-водители, у которых есть постоянная радиосвязь с русскоговорящими сотрудниками, контролирующими вашу поездку. Для сафари используются новые сафари-внедорожники Toyota Land Cruiser с подъемной крышей, 2014-2019 года выпуска, оборудованные радиостанциями, GPS-треккингом и устройствами для зарядки фото и видеоаппаратуры. С профессиональным экипажем и продуманной экипировкой ваша «охота» непременно будет удачной. Приветливые сопровождающие расскажут о диком мире Танзании и найдут интересующих вас животных: существует собственный канал радиосвязи, по которому гиды-водители могут общаться с другими гидами, кооперируясь в поиске редких видов. Отправляясь на сафари, помните, что следует соблюдать правило: увозить – только фото, оставлять – только следы.
Учтите, чтобы увидеть некоторых животных, придётся выезжать ранним утром, а в это время может быть прохладно, и без тёплой одежды не обойтись. К примеру, в заповеднике Нгоронгоро до и после заката солнца температура может опускаться до 0°C. Термосами с горячим чаем или кофе вас снабдят на месте.
Забраться на крышу Африки – вулкан Килиманджаро – к сверкающему леднику, увидеть с вершины, как загорается рассвет… Это реально! Покорить самую высокую гору африканского континента (5.895 м), как ни странно, по силам не только опытным альпинистам. Новичку понадобится профессиональная команда сопровождения, подбор правильной программы восхождения, несколько необходимых тренировок и специальное снаряжение, 6 дней и 2000$.
Готовы? Тогда – полетели!
На африканскую землю самолёт приземлится в аэропорту с дразнящим воображение названием – Килиманджаро, откуда вас доставят в легендарный кэпм Legendary Lodge в Аруша. Следует хорошенько отдохнуть: уже наутро – первое сафари!
Сразу после завтрака вы отравляетесь в парк Тарангире, тот самый, что знаменит живительной рекой – коммунальным водопоем африканской живности. Целый день вы будете привыкать к тому, что оказались в совершенно другом мире, и вряд ли будете считать часы. Но с вами верный гид-организатор, и в обеденное время предложат ланч, взяв с вас слово не скармливать его слонам. Ближе к вечеру вас отвезут в отель Ngorongoro Crater Lodg, поместившийся прямо на кромке вулканического кратера Нгоронгоро.
В 6:30 утра – выезд в парк Нгоронгоро. До кратера вулкана – всего час пути, но столь ранний подъём рекомендуют, чтобы увидеть животных, активных только в утренние часы. Возможно, повезёт увидеть редкого носорога. К обеду вы расположитесь на пикник на берегу озера, а в конце дня заселитесь в исключительный Four Seasons Safari Lodge, расположенный в долине Серенгети.
Утром, после завтрака, – сафари по долине Серенгети. Целый день вы проведете в исследовании парка. Вся информация о его обитателях представлена в Serengeti Visitor Center. Например, вы узнаете, что даманы, похожие на сурков, – это ближайшие родственники слонов! В лодже Four Seasons Safari есть свой информационный центр Discovery, где в интерактивной форме знакомят с природой и историей Серенгети.
Готовьте рюкзаки к утреннему гейм-драйву по парку Серенгети. В полдень вас ждёт самолёт, и через два часа он приземлится на острове Занзибар. Вы попадёте в оазис в арабском стиле – бутик-отель Baraza Resort & Spa укрылся в тропической зелени у пустынного, ослепительно белоснежного пляжа Бьюйю, признанного одним из 30 лучших пляжей в мире по рейтингу Conde Nast Treveller.
Дни отдыха и неги в султанской роскоши вилл с бассейнами, в шикарном СПА-центре, наслаждения изысканными яствами в ресторанах Baraza Resort. Пленит стариной столица Занзибара, её Каменный город с традиционной архитектурой суахили и элементами арабского, персидского, индийского, европейского и африканского стилей. Неудивительно, что в месте слияния стольких культур родился талант Фредди Меркьюри. Такой разной может быть Африка!
Отдых на море
Отдых на море
Отдых на море
Отдых на море
Ранним утром самолёт умчит вас домой. Вас и ваши новые африканские впечатления.
Собираясь на сафари в Африку, хочется по максимуму впитать атмосферу неукрощённой природы, достичь полного погружения в мир, неиспорченный цивилизацией. Но ведь мы так привычны к удобствам, которые окружают нас в повседневной жизни. Возможно ли сочетание комфорта и ощущения первобытной гармонии? Вы убедитесь, что возможно: для любителей африканской природы созданы уникальные отели-лоджи прямо на территории национальных парков, в саванне. Эти отели так гармонично вписываются в ландшафт, что даже украшают его, не нарушая общего пейзажа. Гости отелей находятся непосредственно в той среде, где обитают дикие животные – видят их, слышат их, и знают, что при этом находятся в безопасности и имеют в своем пользовании все составляющие сервиса пятизвёздочных отелей.
Ngorongoro Crater Lodge
Уникален по своему местоположению классический сафари-лодж Ngorongoro Crater Lodge, который находится на кромке кратера потухшего вулкана Нгоронгоро. Его бунгало размещены таким образом, что из них открывается величественная панорама кратера с озером на дне. Бунгало этого лоджа, без сомнения, одни из самых впечатляющих в архитектурном отношении сафари-домиков в Африке. Построенные на деревянных сваях как хижины туземцев-масаев (каменные стены, крыши из банановых листьев), эти домики внутри исполнены в изысканном великолепии колониального стиля. Манговым деревом обитые стены, персидскими коврами устланные полы, камины, антикварная мебель, хрустальные люстры, огромные зеркала, отражающие серебряные, золотые и рубиновые тона интерьера. Ко всей этой роскоши прилагаются услуги дворецкого. Гости бунгало могут наблюдать за животными просто расположившись на своей веранде, оставаясь наедине со «своей» саванной. По-походному, все тридцать бунгало разбиты тремя лагерями, один из них, Tree Camp, особенно уединён и пользуется популярностью у молодоженов, для которых отель предлагает специальные программы. Для гостей лоджа в ресторане и в обеденных залах каждого лагеря подают лучшие блюда африканской кухни, которые готовят в каменной жаровне или на открытом огне, – уж точно участники сафари не смотрят на животных голодными глазами охотника.
Four Seasons Safari Lodge
В центре парка Серенгети, среди прозрачной зелени деревьев саванны раскинулся Four Seasons Safari Lodge. Этот изумительный африканский лодж не только не уступает в роскоши другим отелям сети Four Seasons, но имеет несомненное эксклюзивное достоинство – гости лоджа пребывают в желанном единении с природой.
Все виллы, номера и свиты лоджа имеют элегантно меблированные веранды с видом на волнистые равнины Серенгети. Расположившись на открытом воздухе, гости наслаждаются «прямым просмотром репортажей» о жизни дикой природы: слоны, зебры, антилопы и даже «любящие» их львы шествуют мимо вас на утренний водопой, пока вы завтракаете. А после долгого дня приключений в саванне по-настоящему ценишь комфорт и уют, созданный в просторных комнатах и виллах с большими кроватями с балдахином с москитной сеткой. Интерьеры декорированы с использованием натуральных материалов и произведений искусства местных мастеров и представляют собой воплощение современного африканского стиля.
Для расслабления после жаркого и полного впечатлениями дня приятно поплавать в лазурном 25-метровом бассейне лоджа, не переставая оставаться в контакте с природой, – бассейн расположен рядом с водопоем, и плавая, вы наблюдаете, как животные собираются на вечерний моцион. И даже павильоны СПА лоджа с ваннами на открытых террасах имеют непревзойденный вид на саванну.
Гости вилл наслаждаются своим приватным бассейном, наблюдая незабываемый закат Серенгети, на фоне которого маячат жирафы. Гости вилл круглосуточно пользуются услугами частного дворецкого: он займется всеми вашими прихотями, от закусок у бассейна до координации ваших сафари-экскурсий. А частный шеф-повар Four Seasons приготовит ужин-барбекю, и наслаждайтесь им в полной уединённости виллы – вам не помешают далекие от вегетарианства «гости».
В одном из двух ресторанов лоджа, тоже с потрясающим пейзажным видом, готовят как африканские, так и интернациональные блюда. А в другом – запекают на гриле отборные африканские продукты. Кроме того, гостей во время трапезы развлекают традиционные танцы прыгучих масаев, которые они исполняют вокруг костра в центре этого оригинального ресторана. Можно заказать накрыть стол прямо в саванне!
Непревзойденный сервис Four Seasons даёт понимание, что такое «акуна матата» – «без проблем». Four Seasons Safari Lodge – это Африка вашей мечты!